Красника

Автор публикации:
Информация о публикации:

Наука и жизнь №3, 1990, стр. 106-107

Красника

Во влажных хвойных и смешанных лесах Сахалина, в долинах и на горных склонах, на открытых местах и в полутени, среди зарослей бамбука, вокруг пней деревьев, на таежных прогалинах и вырубках можно встретить заросли редкого и ценного вида растительного царства — красники. Наряду с актинидией, гортензией, волчеягодником красника составляет характерную особенность сахалинской тайги. Статус Государственного памятника природы получила одна из популяций красники на восточном побережье Сахалина — в Макаровском районе. Заросли красники занимают здесь огромные площади — 21 525 га. В этом месте сосредоточено более 40% плантаций этой ценной ягоды.

На Сахалине и Курильских островах, в тенистых местах тайги часто можно встретить необычное растение — вакциниум выдающийся, или краснику. Есть еще одно местное название у него — клоповник, удачно отражающее своеобразный привкус
и резкий запах ягод. Любопытно, что воспринимается этот запах по-разному: некоторыми как неприятный, другими как своеобразный аромат, очень стойкий, сохраняющийся даже при варке и консервировании. На наш взгляд, красника и ценится благодаря этому аромату. 

Среди дикорастущих плодово-ягодных растений Дальнего Востока красника занимает особое место как наиболее популярное и оригинальное растение. 

Ягоды ее богаты органическими кислотами: аскорбиновой, лимонной, яблочной, бензойной, щавелевой. В них содержатся важные для жизнедеятельности организма макро- и микроэлементы: железо, кальций, магний, марганец, медь, кобальт, молибден, цинк. 

Листья красники более чем в два раза богаче витамином С, чем плоды, а зрелые плоды полезнее зеленых. Наличие бензойной
кислоты, обладающей антисептическим действием, обусловливает длительную сохранность ягод и продуктов переработки из них. 

В научной медицине краснику не используют, местное население, жители Сахалинской области, широко применяют сок и жидкий
экстракт из свежих плодов в качестве слабительного средства и как болеутоляющее — при головной боли. Известно также ее использование при гипертонии.

Засыпанные сахаром ягоды красники с давних пор используют в качестве освежающего, профилактического средства. 

Ягоды находят применение и в местной промышленности для ароматизации при изготовлении кондитерских изделий, конфет и мармелада. 

Красника продается в магазинах в виде сиропа или протертой с сахаром ягоды. 

Однако не для всех эта ягода полезна: известны случаи, когда у человека даже от малейшего запаха возникала аллергия. Поэтому употребление ее должно быть умеренным, а людям, предрасположенным к гипертонической болезни, нужно использовать ее под наблюдением врача. 

Красника — один из 350 видов рода брусники, распространенных в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. В СССР встречается всего лишь восемь видов этого рода, шесть из них, в том числе красника, растут в Сахалинской области. 

Кроме Сахалина, красника растет на полуострове Камчатка, в Хабаровском и Приморском краях, а за пределами нашей страны — в Японии но острове Хоккайдо. 

Относится она к тому же семейству брусничных, в которое входят такие ценные, широко распространенные растения, как брусника, голубика, клюква и черника. 

В культуре красника неизвестна. Работы по введению растений этого вида в культуру только начинаются. Есть красника в коллекциях Главного ботанического сада АН СССР, Ботанического сада Академии наук Латвийской ССР, в питомниках Сахалинского ботанического сада. Лучшие формы естественно произрастающей красники высажены в ботаническом саду Южно-Сахалинска. 

На наш взгляд, красника — перспективное растение для выращивания на садовых участках всей лесной зоны СССР, в районах с  умеренным климатом. 

Перспективность красники для выращивания, например, в Московской области, обоснована результатами исследований, проведенных в Главном ботаническом саду АН СССР.

Так как культура эта новая, каждый садовод-любитель может стать создателем оригинального сорта или формы.

Размножают краснику как семенным, так и вегетативным путем. Предпочтение отдается семенному способу, так как в этом случае растение сразу же попадает в те условия, в которых ему предстоит расти и развиваться. Сеять можно под зиму, в октябре, и весной, в апреле — мае.

Осенью семена высевают в открытый грунт, где они проходят естественную стратификацию. Для весенних посевов их подвергают специальной обработке (стратификации), то есть выдерживают во влажной смеси измельченного торфокомпоста, песка и сфагнумового мха в соотношении 2:1:1 при температуре 1—5° С в течение 60—90 дней.

Красника

Стелющиеся стебли красники часто скрыты среди мха, а приподнимающиеся с пучками листьев побеги покрываются в июне розоватыми цветками — одиночными или по 2 — 4 в соцветии. К концу лета на них созревают сочные красные ягоды, по форме они похожи на клюкву, но несколько крупнее. Перед листопадом листья красники по-осеннему расцвечиваются — склоны сопок в это время покрываются малиново-красными «коврами».

Высевают в тщательно приготовленную землю, в которую вносят торф, песок, компост из перепревших листьев и хвойной земли. Почва должна иметь кислую среду (рН 5—6). Семена очень мелкие, поэтому их сеют в почву без заделки с обязательным прикатыванием и мульчированием сфагновым мхом или песком. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Высеянные весной стратифицированные семена через 20—30 дней дают всходы. Прорастают они при температуре 20—23° С.

После появления у сеянцев двух-трех листьев их пикируют на грядки рядами на расстоянии 5 см друг от друга и 14—15 см между рядами. После перезимовки сеянцы высаживают на постоянное место, с расстоянием 15 см в ряду и 20—25 см между рядами. После посадки лунки обильно поливают и почву мульчируют торфом или перегноем.

Удобрения вносят ежегодно: органические — по 7—8 кг на квадратный метр, минеральные из расчета: аммиачной селитры — 10—15 г, суперфосфата — 30—40 г, калийной соли 15—20 г на квадратный метр.

При вегетативном размножении используют как отдельные стеблевые отпрыски (отводки), так и корневые черенки. С этой целью выбирают урожайный куст, лучше растущий отдельно, часть его выкапывают, разрезают на отдельные побеги (отпрыски с корнями) длиной 7—10 см. Корневые черенки длиной 10—15 см укладывают друг за другом в бороздки, которые делают через 12—15 см одна от другой и засыпают песчаной почвой слоем 5—7 см. Через два года саженцы пересаживают на постоянное место, а на третий-четвертый уже можно получить урожай.

Красника требовательна к почве: она должна быть хорошо дренирована, обеспечена питательными веществами, макро- и микроэлементами.

Введение в культуру этого интересного растения расширит ассортимент плодово-ягодных растений и поможет сохранить краснику в природе.

Хорошо размножается красника отводками при заглубленной посадке. Выбранное растение в период покоя обрезают. Весной подготовленное место перекапывают, вносят торф, а если есть необходимость, и песок. Выкапывают достаточно глубокую яму, дно разрыхляют. Еще до начала вегетации переносят растение с большим комом земли. Засыпают его, оставляя на поверхности лишь кончики побегов в 2 — 3 см. В течение лета по мере необходимости поливают. К осени побеги укореняются. Их отделяют и рассаживают как новые растения.
Метод этот прост и его нетрудно освоить.

Красника
6164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!