Голубика. Размножение

Информация о публикации:

материал для сайта предоставлен автором

Все виды голубики можно размножать как семенами, так и вегетативно. Культурные сорта размножаются только вегетативно, поскольку этот способ обеспечивает полную передачу новому поколению сортовых особенностей материнского растения и фиксацию определенных генетических признаков. Семенное размножение практикуется главным образом в селекционных целях при выведении новых сортов, хотя возможно и в домашних условиях. Но при этом из выращенных саженцев придется отбирать наиболее перспективные и выбраковывать непригодные для выращивания.

Размножение семенами

Семена для размножения извлекают из хорошо вызревших ягод. Для этого ягоды разминают деревянным пестом или руками, после чего полученную массу промывают большим количеством воды. Всплывшие мякоть и кожицу сливают, а оставшиеся на дне семена собирают на сито или фильтровальную бумагу и слегка подсушивают. После этого семена либо сразу высевают, либо высушивают и хранят в бумажных пакетиках. В таком состоянии они сохраняют всхожесть в течение 12 и более лет. Высушенные семена перед посевом стратифицируют для прерывания физиологического покоя. Для этого их помещают во влажный песок или мох и в таком виде выдерживают 3 месяца при температуре 3--5ºС.
   
Посев проводят либо в конце лета (свежесобранными семенами), либо весной (стратифицированными семенами). Высевают в горшки, плошки, ящики или другие емкости, заполненные верховым торфом. Семена разбрасывают по поверхности субстрата, не заглубляя в почву, а затем либо присыпают песком (слоем 2--3 мм), либо закрывают измельченным мхом (слоем до 0,5 см) и поливают. После этого емкость накрывают стеклом и помещают в теплое, хорошо освещенное место. Регулярно поливают, проветривают, а при появлении плесени обрабатывают фунгицидами. Через 15--30 дней, когда появляются всходы, стекло снимают, а растения продолжают регулярно поливать. Когда у сеянцев появятся 4--5 настоящих листочков, их пересаживают либо в горшки, либо на грядку в теплице для доращивания. Растения высаживают на расстоянии 10 см друг от друга.

Доращивают в теплице в течение года. При этом регулярно поливают и подкармливают раствором минеральных удобрений (1 ст. ложка “Кемира-универсал” на 10 л воды, расход раствора 1 л на 1 м²). После подкормки раствор удобрений обязательно смыть с листьев водой! Подкармливают растения 1 раз в 2 недели с апреля до середины июля.
В августе с теплицы снимают укрытие, а в конце октября грядку с сеянцами мульчируют торфом (слоем 5--7 см) и накрывают 1--2 слоями спанбонда. В таком виде молодые растения зимуют. Весной укрытие снимают и пересаживают растения в школку, где они выращиваются в течение 1--2 лет, после чего их можно высаживать на постоянное место. Еще через 2 года вы сможете получить первый урожай и оценить ваши саженцы по вкусовым качествам ягод и их размерам. Спустя еще 2--3 года можно будет провести оценку продуктивности полученных сеянцев и отобрать наиболее подходящие для выращивания.

Вегетативное размножение

Для того чтобы сразу получить сортовые саженцы, голубику размножают вегетативно. Для этого, в зависимости от видовой принадлежности голубики, используют стеблевые и корневищные черенки, столоны, парциальные кусты, отводки.

Размножение одревесневшими черенками

Для этого способа побеги заготавливают в декабре-марте в период покоя. Берут однолетние, хорошо вызревшие побеги формирования. Их связывают в пучки и хранят в холодильнике с температурой 3-5ºС, либо в холодном погребе, либо в снегу. При этом нужно следить, чтобы побеги не высыхали и не повреждались болезнями. Но лучше всего заготовку побегов для черенкования проводить непосредственно перед набуханием почек в конце марта или в начале апреля. Из заготовленных побегов нарезают черенки длиной 10-15 см (для низкорослых сортов 7-10 см). Нижний срез черенка делают косым, непосредственно под почкой, а верхний - горизонтальным, на 1,5-2 см выше почки, для того, чтобы засыхание верхней части черенка не захватило и верхнюю почку.

Голубика - трудноукореняемое растение, поэтому для повышения корнеобразовательной способности черенки перед посадкой их обрабатывают стимулирующими препаратами. Нижний срез черенка обмакивают в специальную пудру для укоренения. Существует специальный укоренитель для вересковых на основе индолилмасляной кислоты, но можно использовать и Корневин.

Черенки укореняют в теплице, на специально подготовленных грядках. Для этого из досок сбивают каркас прямоугольной формы и заполняют его чистым верховым торфом или смесью торфа с песком, корой или старыми опилками, либо вынимают грунт на глубину 15—20 см, а вместо него насыпают подготовленный для укоренения субстрат.

Черенки высаживают на грядку по схеме 5х5, 5х7, 5х10 или 10х10 см, в зависимости от того, как долго укоренившиеся растения могут оставаться на данной грядке до пересадки. Грядку поливают, устанавливают над ней проволочные дуги и накрывают полиэтиленовой пленкой, а поверх кладут спанбонд для поддержания высокой влажности воздуха и притенения растений. Процесс укоренения одревесневших черенков голубики длится не менее 8 недель. Все это время их нужно регулярно поливать, проветривать, обрабатывать против болезней и вредителей, следить за температурным режимом в теплице (не допускать перегрева и сильного охлаждения). После укоренения укрытие над грядами снимают, а молодые растения регулярно поливают и подкармливают.

Размножение полуодревесневшими черенками

Полуодревесневшие черенки заготавливают в период летнего покоя. В зависимости от климатических показателей места выращивания и особенностей конкретного сезона вегетации время заготовки может приходиться на период с конца июня до второй половины июля или даже до начала августа, когда первая волна роста побегов заканчивается, а вторичный рост еще не начался. Сроки заготовки черенков, как правило, ограничиваются 1-2 неделями. Для заготовки можно использовать либо побеги формирования прироста текущего года, либо побеги ветвления. Молодые, закончившие рост побеги ветвления обрывают резким движением книзу, чтобы у черенка сохранился кусочек прошлогодней древесины (так называемая “пятка”). Длинные полоски коры и древесины на концах побегов обрезают ножом или секатором, оставляя только “пятку”. С нижней части черенка удаляют листья (на 1/4—1/2 длины), после чего срез черенка обмакивают в специальную пудру для укоренения, как и в случае с одревесневшими черенками. Обработанные черенки высаживают в теплицу на подготовленные заранее гряды так, чтобы листья на них не перекрывали друг друга. Процесс укоренения полуодревесневших черенков у голубики длится не менее 6 недель. Грядку в этот период регулярно поливают, не допуская увядания листьев, проветривают, обрабатывают от болезней и вредителей. Подкормок не вносят, чтобы не спровоцировать рост побегов осенью, так как молодые растения должны успеть подготовиться к перезимовке (т. е. побеги должны успеть закончить рост и одревеснеть).

В конце августа с теплиц, где укоренялись черенки (одревесневшие и полуодревесневшие) снимают укрытие. В октябре растения засыпают 5—7-сантиметровым слоем торфа или опилок, а в начале ноября грядки накрывают спанбондом. В таком виде молодые растения зимуют. Весной, когда почва оттает, их высаживают в школку или в контейнеры для дальнейшего доращивания.

Размножение отводками

Трудноукореняемые сорта голубики можно размножать отводками. Правда, этот процесс довольно длительный и позволяет получить очень незначительное количество новых растений. Для этого отдельные ветви укладывают на землю и у основания засыпают опилками. Через 2--3 года на них могут появиться корни. После этого ветку можно отделить от материнского куста и высадить на доращивание. Можно также сильно обрезать куст, внести в почву двойную дозу минеральных удобрений, а вокруг куста устроить холодный парник, засыпав его опилками (толщина слоя опилок 25-30 см). Выросшие в текущем году молодые побеги через 2-3 года образуют корни. После этого парник убирают, а укоренившиеся ветви обрезают и высаживают на доращивание в школку или контейнеры. Через 1-2 года полученные саженцы можно высадить на постоянное место. Еще через 1-2 года молодые растения  начинают плодоносить.

Размножение парциальными кустами

Как уже отмечалось раньше, голубика низкорослая, топяная и голубика Эши, кроме надземных побегов, имеют еще и подземные корневищные побеги, называемые столонами. Из почек, расположенных на этих побегах, образуются молодые растения, связанные с материнским кустом с помощью корневища. Для размножения используют молодые, хорошо развитые кусты со сформированной собственной корневой системой. Ранней весной или осенью их выкапывают из почвы и отделяют от материнского растения, после чего высаживают либо в контейнеры, либо на подготовленную грядку.

Размножение побегами с частью корневища и отрезками корневища

Частью или отрезками корневища можно размножать голубику низкорослую, топяную и голубику Эши. Для этого, как и в случае с высокорослой голубикой, вначале готовят грядку для укоренения. Затем заготавливают посадочный материал. Почву вокруг старых кустов раскапывают и обрезают все находящиеся в ней подземные побеги. Затем из заготовленных корневищ нарезают отрезки длиной 15--20 см обязательно с почкой или молодым побегом. Заготовленные черенки помещают в емкость с водой или обильно поливают и накрывают мокрой тряпкой.

На подготовленной грядке лопатой делают борозды глубиной около 10 см. Борозды хорошо увлажняют и раскладывают в них заготовленные корневищные черенки. При этом следят, чтобы часть корневища с почкой или побегом была направлена вверх. Затем борозды с уложенными в них кусками корневища засыпают вынутым из борозды субстратом и еще раз обильно поливают. Над грядкой устанавливают проволочные дуги и накрывают спанбондом. В течение месяца посадки регулярно поливают, не допуская подсыхания  верхнего слоя почвы. По истечении этого срока укрытие снимают, но продолжают регулярно поливать растения. К концу сезона вегетации из высаженного материала образуются молодые растения, которые оставляют зимовать на этой же грядке, предварительно замульчировав ее торфом и накрыв спанбондом.

6087
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!