Голубика. Внесение удобрений

Информация о публикации:

материал для сайта предоставлен автором

Голубика малотребовательна к плодородию почвы, но хорошо отзывается на подкормки минеральными удобрениями.  Чтобы определить сколько нужно вносить удобрений нужно сделать агрохимический анализ почвы. Мы рекомендуем приблизительно через 2 года брать пробы почвы и анализировать в лаборатории почвоведения. Лучший срок внесения минеральных удобрений под голубику – начало весны, в период сокодвижения или начала набухания почек. На почвах с кислотностью выше 4,8 в виде подкормки необходимо вносить сульфат аммония дважды за сезон с интервалами 6-7 недель из расчета 100-115 г на 10 м². На почвах с оптимальным уровнем рН рекомендуется вносить 90 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия и 110 г суперфосфата на один взрослый куст голубики или же 200-250 г удобрения “Фертика - универсал” на один взрослый куст голубики. На дачном участке можно пользоваться следующей схемой внесения полного минерального удобрения, из расчета на 1 куст:

Возраст куста   
Доза, ст.л.
2 года
1
3 года
2
4 года
4
5 лет
8
6 лет и старше 16

Что касается органических удобрений, то если вы хотите, чтобы ваша голубика, хорошо росла и плодоносила, ни в коем случае не вносите в почву и не подкармливайте растения органическими удобрениями, а именно навозом, куриным пометом, компостом. Иначе можно просто уничтожить растения.

Схема подкормок удобрением "Кристаллон" ежедневным внесением через капельный полив для взрослых, старше 6 лет, плодоносящих кустов при плотности посадки  3300 кустов на  1 га:

Период
Удобрение
Вес удобрения, (кг)
от набухания почек до цветения кристаллон фиолетовый 15
кристаллон красный 15
криста MgS 5
цветение кристаллон фиолетовый 10
кристаллон красный 20
криста MgS 5
с окончания цветения
до начала сбора урожая
кристаллон фиолетовый 25
кристаллон оранжевый 25
криста MgS 5
сбор урожая кристаллон фиолетовый 10
кристаллон оранжевый 20
криста MgS 5
после сбора урожая кристаллон красный 20

Для молодых дозы нужно уменьшать в несколько раз. Для посадок текущего года, в следующем году — указанную в таблице дозу следует уменьшить в 8 раз, через год — дозу из таблицы уменьшить в 4 раза, через два года — уменьшить в 2 раза, через три года внеси 2/3 указанной дозы и только через четыре года выйти на полную дозу, но с перерасчетом на количество растений на 1 га в вашем случае.

6490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!