Голубика. Защита от болезней и вредителей

Информация о публикации:

материал для сайта предоставлен автором

Хорошо известно, что здоровые ухоженные растения меньше поражаются болезнями и вредителями. Отсутствие сорняков также способствует повышению их устойчивости к болезням. Оптимальное водообеспечение во влажную погоду препятствует развитию возбудителей фомопсиса, серой плесени, вредителей, в сухую жаркую погоду позволяет не допустить стрессового состояния у растений. Мульчирование не только снижает количество сорняков, но и улучшает водно-воздушный и тепловой режимы почвы, изолирует очаги инфекции, способствуя гибели фитопатогенных организмов под слоем мульчирующего материала. Сбалансированное минеральное питание обеспечивает нормальный рост и развитие побегов, завершение роста, одревеснение в оптимальные сроки, а следовательно, успешную перезимовку и устойчивость растений к ряду заболеваний.
Но все же полностью защитить голубику от болезней только соблюдая агротехнику не удается. Приходится пользоваться химическими препаратами, а для этого нужно знать основные болезни и вредителей, а также сроки, дозы и способы  применения препаратов для борьбы с ними.

Наиболее широко распространенным и вредоносным заболеванием на плантациях голубики в Северной Америке является рак стебля (вызывается грибом Godronia cassandrae Peck). Вначале на побегах в зоне рубчиков листьев появляются мелкие красноватые пятнышки, которые, увеличиваясь в размерах, становятся овальными и приобретают каштаново-коричневую окраску. Постепенно пятна сливаются друг с другом, окольцовывают побег и вызывают его отмирание. На старых побегах образуются медленно расширяющиеся язвы, покрытые отслоившейся корой. Листья больных растений приобретают яркую красновато-коричневую окраску задолго до осеннего изменения окраски листьев. В летний период гриб образует на листьях округлые коричневые пятна с ярким малиново-красным ореолом. Это же заболевание чаще всего приводит и к гибели молодых растений. В целях борьбы с раком стебля нельзя сажать голубику на участках с избыточным увлажнением, вносить слишком высокую дозу азотных удобрений. Надо регулярно обрезать кусты и сжигать пораженные побеги. Хорошие результаты дают обработки Фундазолом, Топсином или Эупареном (0,2% раствор), три опрыскивания с интервалом в 7 дней до цветения и три – после уборки ягод. Положительно сказываются ранневесенние обработки бордосской жидкостью.

Часто встречается на голубике засыхание ветвей, вызываемое грибом Phomopsis vaccinii Shear. По внешним признакам болезнь очень похожа на рак стебля. Первым признаком является то, что верхушки молодых побегов длиной от 2-3 до 30-40 см засыхают и закручиваются. Листья увядают и буреют, на них образуются красноватые пятна диаметром около 1 см. Кора ветвей в пораженных местах буреет, западает и выглядит как после солнечного ожога. Заражение происходит через верхние активно растущие участки побега, затем гриб продвигается вниз по стеблю и проникает во все органы растения. С целью борьбы с заболеванием поврежденные ветви обрезают и сжигают. Из средств химической защиты хорошо действуют те же, что и в случае с заражением раком стебля.

Серая гниль (возбудитель Botrytis cinerea Pers.) поражает все части растения: ветви, листья, цветки, плоды, вызывая их отмирание. На ветвях болезнь распространяется от верхушки к основанию. Пораженная ветвь вначале буреет или краснеет, затем становится серой. Те же симптомы наблюдаются и на цветках. Взрослые листья  более устойчивы, гриб в них может попасть только через механические повреждения. Ягоды повреждаются сильно, но только во время хранения. Зимует гриб на опавших листьях, ягодах, а также на пораженных ветвях. Меры борьбы те же, что и в двух предыдущих случаях.

Монилиоз плодов. Гриб поражает ветви, листья, цветки и плоды. Пораженные части растений выглядят как после повреждения морозом. Зимует гриб в мумифицированных ягодах. Борьба с ним заключается в удалении и сжигании пораженных частей растений.
Физалоспороз. На молодых ветвях в конце лета – начале осени возле чечевичек появляются небольшие красноватые набухшие пятна. На следующий год на побеге образуется широкая рана, которая может окольцевать всю ветвь, после чего она отмирает. Обрезка и сжигание больных ветвей лишь в незначительной степени тормозят развитие болезни.

Белая пятнистость листьев. На листьях пораженных растений наблюдается множество пятен диаметром 5--6 мм округлой или неправильной формы. Пятна беловатые или сероватые до рыжевато-коричневых, слабо погруженные или окружены  красновато-коричневой каймой. Пораженные листья опадают. Плодовое тело – хорошо развитая пикнида на верхней стороне листа. Опавшие листья рекомендуется убирать и сжигать, а посадки регулярно мульчировать.

 «Ведьмина метла». Вызывает укорачивание и бурный рост молодых побегов из одного участка стебля, в результате чего образуется пучок ветвей, напоминающий метлу. Меры борьбы – обрезка и сжигание зараженных ветвей.

Антракноз или гниль плодов. Гриб поражает плоды и листья, которые преждевременно опадают. Плоды загнивают, на их поверхности возникает масса оранжевых спор. На листьях появляются пятна различной величины.

Эффективными против всех перечисленных заболеваний являются обработки Топсином и Эупареном. Ранней весной и поздней осенью проводят профилактические обработки Ровралом (раствор 0,1--0,2% концентрации) или смесью бордоской.

Из вирусных и микоплазменных болезней на голубике встречаются карликовость, нитчатость ветвей, красная кольцевая пятнистость, некротическая пятнистость, мозаика. Во всех этих случаях больные растения необходимо полностью удалять и сжигать.

Вредителей на голубике отмечено пока мало и они не причиняют серьезного ущерба. Плантациям голубики  могут принести вред гусеницы соснового шелкопряда, которые объедают листья, листовертки, поедающие почки и листья, а затем оплетающие верхушки побегов паутиной, а также тли и щитовки. Кроме того, большой вред наносят птицы, поедающие ягоды. И если против насекомых-вредителей есть эффективные способы борьбы (от ручного сбора при обнаружении нескольких экземпляров до применения инсектицидов), то против птиц можно посоветовать накрывать кусты сверху сеткой или повесить на ветви старую магнитофонную ленту, блеск которой их отпугивает.

7389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!