Черника. Пересадка из леса на дачу

Черника. Пересадка из леса на дачу

Поднабравшись теории, мне захотелось практики. Ниже описание того, как всё сложилось.

Было подготовлено место под посадку черники.

Почва готовилась примерно за месяц до посадки, чтобы она успела осесть.

Желая посадить на даче именно чернику, а не голубику и не гибрид с голубикой, было решено ехать в лес за саженцами дикой черники. Поскольку дача расположена к юго-западу от Москвы, то посмотрев в Интернете информацию о черничниках было решено ехать искать их в районе города Верея. Происходило все в третьей декаде августа.

Чтение статей и просмотры видео могут не иметь ни чего общего с реальностью, так и случилось:

  1. место, где мы встретили чернику - сухое, достаточно ровное, без близости к воде, и влажных ложбин. Травяной покров низкорослый, как это бывает в сухом березняке. Земля рассыпчатая, по цвету черная, слегка влажная. Деревья расположены редко, поэтому ягода растет в полутени;
  2. вместо представлений о заросшей черникой полянке, оказались небольшие колонии кустарника прильнувшего к стволам вокруг берез, или пней;
  3. росли растения у стволов с разных сторон света, но с северной я не встречал;
  4. корни черники в основном росли не в земле, а в преющих сгустках опада из смеси сосновых иголок, березовых листьев и сухой травы - смесь очень воздухопроницаемая и мгновенно впитывающая влагу, в отличии от земли по которой попавшая вода вначале стекает. Но в то же время и излишки влаги в корнях не задерживаются, а стекают;
  5. стебли черники соединены общей ниткой корня, поэтому стало понятно, что брать нужно часть колонии растения вместе с грунтом с минимальным их беспокойством.

Чтобы не навредить, брали не более четверти колонии черники, а там, где были взяты растения, присыпали грунтом, чтобы оставшаяся черника вновь разрослась в прежнем объеме. С той же местности, был взят мешок верхнего слоя земли - на всякий случай. Взятые кусты с почвой, травой и всем, в чем росли корни растений, поместили в пластиковый таз, стенки которого выполняли роль ствола дерева, чтобы кусты сохраняли привычную форму. Поливать растения не стали, т.к. в тазу нет дренажа. Вместо этого поставили таз в тень. На утро следующего дня стоящие в тазу растения выглядели так же бодро, как и раньше.

У бортов заранее-подготовненного черничника был слегка подсыпан привезенный грунт и поверх него высажена черника. Шиферные борта выполнили роль ствола дерева, к которым прислонились кусты черники. Часть растений сохранила почву в которой росла, а у части корней земля осыпалась и они оголились, поэтому были присыпаны привезенной землей. Кусты, которые оторвались от основной нитки корня и со своими остатками корней были высажены в землю - уже через пару часов листья начали сохнуть, а остальные выглядели так же, как и до пересадки.

По совпадению, по южному краю нашей дачи стоят пни спиленных берез и мы решили, что высадим чернику не только в специально-приготовленное с торфом, еловым опадом и хвойными опилками место, но еще и посадим у одного из пней.

Для этого вокруг березового пня, между корнями был снят слой земли глубиной в штык лопаты, и уложены куски корней оставшиеся от выкорчевывания другого березового пня.

Черника. Пересадка из леса на дачу

Все это было засыпано песком, и поверх песка вокруг пня была высыпана привезенная земля. Чтобы земля со временем не расползлась вокруг, по краям были положены куски толстых корней - получилось с претензией на эстетичность и даже фэншуйность. Под песок корни укладывали для дренажа, и чтобы преющие березовые корни создавали бы среду близкую к естественной, где росла черника.

13:36
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!