Красника. Упаковка саженцев для пересылки по почте.

Красника. Упаковка саженцев для пересылки по почте.

Осенью красника сбрасывает листья и весной надземная часть растения отсутствует, а значит если весной упаковать подземную часть, то можно не беспокоиться, что при пересылке коробка будет лежать вверх ногами и надземная часть точно не будет повреждена. Идеально, если корень красники будет выкопан до начала сокодвижения.

Пример того, как можно упаковать весенний саженец красники показан на видео. Нужно отметить, что мох присутствует в земле, поскольку краснику выращивали вместе со мхом - это даёт очень благоприятные условия для роста молодых растений. Но кроме того влажным мхом проложен неупакованный верх земли.
Корни в земле, земля в обрезанных тетрапак-пакетах, пакеты в стреч-пленке, пленка в коробке...коробка в ларце, а ларец на верху высокого дуба.

Важно, чтобы ком земли был довольно плотно обтянут со всех сторон. В этом я убедился получив в начале лета посылку с Сахалина, где выкопанные с комом земли растения были положены в литровые пластиковые ведерки и закрыты крышками с пробитыми в них отверстиями.

Сносно пережили поездку те растения, где пустоты в объеме были обильно заполнены мхом и поэтому в процессе почтовой пересылки листья не были побиты о пластик крышки. Но важнее, что не смотря на тряску при пересылке мох сжимал и ком земли оставляя его неподвижным, а значит корни целыми.

Не плохо показал себя способ упаковывать в пищевые пластиковые контейнеры, но опять-таки благодаря тому, что контейнер до верха был туго набит мхом. Он же предохранил растение от пересыхания при пересылке в течении 10 дней.

20:46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!