Красника. Проращивание семян

Красника. Проращивание семян

Для проращивания семян брусничных подходит два варианта — это семена свежевыделенные из свежих ягод, которые сразу посеяны в грунт (без стратификации) и второй вариант — это семена и засушенные после выделения из ягод, или просто засушенные ягоды красники, которым обязательно требуется проведение стратификации, чтобы вывести семена из состояния покоя.
В этой части следует описание процесса проращивания семян на основе опыта полученного Людмилой Игоревной Ступаченко, которая из семян вырастила саженцы красники.

Проращивание

Как было описано в предыдущей части, грунт для высаживания проростков был приготовлен за месяц до ожидаемого начала прорастания семян. В данном примере был взят покупной грунт для азалий, просеян через сито, обработан в микроволновке в течение 10 минут и засыпан в пластиковый контейнер слоем в 3-4 см. Большая глубина грунта способствует большей влагоемкости, что начинает сказываться на частоте полива при увеличении зеленой массы растений. А так же большая глубина грунта позволяет воде стекать вниз давая корням доступ к необходимому им воздуху.

Для проращивания контейнер с семенами был перенесен в условия аналогичные теплой стратификации, т.е. в температуру 20 градусов. А так же добавлена подсветка в течение 12-14 часов в день. В качестве источника подсветки использовалась офисная настольная лампа дневного света расположенная максимально близко к контейнеру, светящая практически в упор. Влажность поддерживалась опрыскиванием из пульверизатора водой пропущенной через аквафильтр и отстоянной в течение суток.

Для пробы из семян находящихся на холодной стратификации в течение двух месяцев было взято 37 семечек. Через три недели, в середине февраля проросло первое семечко, а 8 марта — проросло последнее. Всего проросло 27, два ростка не развивались после появления семядольных листьев, 25 стали полноценными кустиками.

Остальные семена были взяты из стратификации на проращивание на две недели позже, условия не отличались. Надо сказать, что основная масса семян не дала такого процента всхожести, как пробная партия. Последние проросшие семена были в середине апреля.

Перенос проростков в грунт

Как выглядит проросшее семечко Вы можете увидеть на первом фото.

Проросшее семечко легко переносится на влажном кончике зубочистки. Просто положенное на грунт оно ищет куда может заглубиться его проросток, поэтому расположив семечко проростком вниз Вы поможете ему укорениться. В данном случае обычного посева семян не было, а было выкладывание на грунт уже проросших семян.  Делать это лучше с шагом в 2.5 см друг от друга. Для обозначения места высадки каждого из проростков, удобно рядом воткнуть зубочистку.

Красника. Проращивание семян

На ролике ниже показано развитие растения из ростка спустя две недели после проклевывания семечка.

Продолжениеот горшков до грядки

10:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!