Красника. Полив

Красника. Полив
Обычно в представлении людей брусничные ягоды ассоциируются с болотами. А если болота, значит растения должны сидеть корнями в воде, а значит поливать их нужно как можно чаще и каждый раз надо лить столько воды, чтобы из горшка полилась вода. Во всяком случае так думал я не имея ни какого практического опыта в выращивании растений, тем более вересковых.
И вот у меня дома появился контейнер со взрослой красникой полученной с Сахалина.
Зная, что на Сахалине частые дожди, я сделал первую ошибку - практически каждый день обильно опрыскивал из пульверизатора, чтобы грунт промочился полностью.
В течение первых 3-4 дней не обнаружив позитивных изменений в состоянии растения я решил, что видимо влаги всё же не хватает и усугубил ситуацию второй ошибкой - замульчировал для пробы один из побегов сухим сфагнумом.
Обратите внимание, что несмотря на небольшие механические повреждения после пересылки, на предыдущем фото у листьев красники еще остается глянец и здоровый цвет.
А на следущем фото глянец остался только на одном листе.
Красника. Полив

На следущем фото - состояние растения стало хуже. От былого глянца не осталось и следа.

Красника. Полив

Посчитав, что нужно лучше заботиться о растении, я сделал третью ошибку - замульчировал поверхность хвойным опадом. Причём усердствовал так, что даже засыпал живой мох в виде ёлочки (в центре), а ведь оказывается по состоянию этого мха можно судить, что будет происходить с растением спустя некоторое время, он как индикатор.

Красника. Полив

Растение держалось сколько могло, но моё усердие было подкреплено множеством роликов в ютюбе и верой в статьи в интернете. С началом гибели растения стало наступать моё отрезвление в оценке своих действий.

Для начала убрал хвойную мульчу и уменьшил ежедневное количество влаги.

Красника. Полив

Оказалось - эти растения любят прежде всего воздушную структуру почвы!

Как это может быть? - очень просто. Структура грунта, в котором живут эти растения такая, что дождевая вода проходит сквозь грунт смачивая его, но не задерживаясь утекает. Стекая с частичек грунта вода освобождает место воздуху. Получается, что торф обеспечивает влажность и доступ воздуха к корням.

В результате я пришел к выводу, что краснику в контейнере, или сеянцы в кассете лучше не поливать, а вместо этого на время ставить контейнер/кассету в поддон с водой до полноценного пропитывания торфа влагой. После этого контейнер/кассета возвращается на своё место до того, как наступит недостаток влаги - это легко определяется по-весу.

Как определить достаточную влажность грунта, чтобы не поливать растения слишком часто?

Для проверки нужно сжать грунт в кулаке. Если выдавилось 1-2 капли воды, значит влажность хорошая (60-70%) и полив не требуется. Если же грунт сначала сжать в кулаке, затем кулак разжать, и если он не держит форму и начинает рассыпаться - значит нужно поливать.

На примере голубики доходчиво объяснил и наглядно показал Олег Савчук в ролике:
Легко увидеть признаки иссыхания торфа, или даже пересушености при поливе - Вы льете воду, она стоит на поверхности и совсем не впитывается. А если поверхность наклонная, то вода стекает по наклону словно по полиэтилену. Чтобы верх грунта так не высыхал, его присыпают, т.е. мульчируют старыми потемневшими опилками от хвойных пород дерева, или сфагновым мхом. При выращивании сеянцев после мульчирования сложнее контролировать влажность грунта, велика вероятность длительного переувлажнения и потери растений. Поэтому маленькие ростки рекомендую совсем не мульчировать.
Можно ли как-то подкармливать растения?
Я пользовался рекомендацией Нины Андреевой поливать через поддон настоем низового торфа
Так же Нина рекомендует использовать вермикомпост, но в её видео речь идет о взрослых растениях. Как он подействует на маленькие сеянцы? - пока на практике не опробовали. Поделитесь, если кто-то решит попробовать. Только не забудьте для сравнения оставить экземпляр растения без удобрения, чтобы было с чем сравнивать.
Что не нужно делать при поливе? - не давайте упасть на поверхность листьев ни одной капли влаги вытекшей из горшка после полива. Уже не раз видел, как случайно оброненная на листья красники капля с другого горшка, оборачивается грибковым заболеванием на листьях.
Для поддержания кислотности почвы рекомендуется раз в месяц поливать подкисленной водой. В литературе рекомендуют поливать вокруг растения, но чтобы такая вода не попадала на надземную часть растения. На практике не было замечено вреда от чистой подкисленной воды на зелени растения.
17:21
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!